Отказ от ценового регулирования безрецептурных препаратов разбили на 2 этапа

Отказ от ценового регулирования безрецептурных препаратов разбили на 2 этапа

Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан года извещает о сроках перехода на ценовое регулирование ОТС-препаратов.

29 декабря 2022 года Министерством здравоохранения Республики Казахстан совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан была утверждена Дорожная Карта по развитию конкуренции в сфере здравоохранения, где предусмотрен поэтапный отказ от ценового регулирования лекарственных средств для оптовой и розничной реализации.

На первом этапе с начала 2023 года в конкурентную среду отпущены 302 наименования безрецептурных лекарственных средств, имеющие более 3 аналогов и более 3 производителей.

На втором этапе в 2024 году было запланировано отпустить все безрецептурные, но в связи с тем, что имеются риски резкого повышения цен на все безрецептурные лекарственные средства (1768 наименований ЛС, не включенные в проект Перечня). Проект Перечня лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации, рассмотрен на заседании Стратегического комитета МЗ РК, где было принято следующее решение (Протокол №28/1 от 5 декабря 2023 года):

- в первом полугодии 2024 года отпустить около 900 безрецептурных ЛС (имеющие более 2 аналогов и производителей в рамках одного МНН);

 - во втором полугодии 2024 года отпустить все безрецептурные ЛС.

Источник: КМФК МЗ РК

Image
Адрес: г. Алматы, 050004, ул. Чайковского 15А

Телефон: +7 727 355 84 80

Электронная почта: info@amity.kz

Вакансии

Архив ЭМИТИ Pharm